Решите уравнение1) (2 у-1) ^3 + (2y+1) ^3=y (1+16y^2) + 2

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 19:11
    0
    (2y-1) ³ + (2y+1) ³=y (1+16y²) + 2

    ((2y-1) + (2y+1)) ((2y-1) ² - (2y-1) (2y+1) + (2y+1) ²) = y+16y³+2

    (2y-1+2y+1) (4y²-4y+1 - (4y²-1) + (4y²+4y+1)) = y+16y³+2

    4y (4y²-4y+1-4y²+1+4y²+4y+1) = y+16y³+2

    4y (4y²+3) = y+16y³+2

    16y³+12y=y+16y³+2

    16y³+12y-y-16y³=2

    11y=2

    y=2/11