Cократите дробь

1) 33m^2n^6k/77m^5n^6

2) b^2 * (b+c) / (b-2) * (b+c)

3) t^2-t/4-4t

4) 9y^2-25z^2/12y-20z

5) 9x^2+24xy+16y^2/9x^2-16y^2

6) x^3+8/x^2-4

/-делить

*-умножить

^-степень

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 08:51
    0
    1) 33m^2n^6k = 3k

    77m^5n^6 7m^3

    2) b^2 * (b+c) = b^2

    (b-2) * (b+c) b-2

    3) t^2-t = t (t-1) = - t

    4-4t 4 (1-t) 4

    4) 9y^2-25z^2 = (3y-5z) (3y+5z) = 3y+5z

    12y-20z 4 (3y-5z) 4

    5) 9x^2+24xy+16y^2 = (3x+4y) ^2 = 3x+4y

    9x^2-16y^2 (3x-4y) (3x+4y) 3x-4y

    6) x^3+8 = (x+2) (x^2-2x+4) = x^2-2x+4

    x^2-4 (x-2) (x+2) x-2