Помогите решить систему уравнений

{x^2+у^2+2xy=9

{х-у=1

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 04:09
    0
    X²+у²+2xy=9

    х-у=1

    (1+у) ²+у²+2 у (1+у) = 9

    х=1+у

    1+2 у+у²+у²+2 у+2 у²-9=0

    х=1+у

    4 у²+4 у-8=0 : 4

    у²+у-2=0

    по теореме Виета

    y1+y2 = - 1

    y1*y2 = - 2

    y1=1; y2 = - 2

    y=1

    x=2

    y = - 2

    x = - 1

    Ответ: (2; 1) ; (-1; -2)