Сумма двух чисел равна 490. Одно из них в 4 раза больше другого. Найдите эти числа

+4
Ответы (2)
  1. 1 марта, 02:32
    0
    Всего 490

    первое число - ?, в 4 раза больше второго

    второе число - ?

    Берем первое число за x, тогда второе число 4x. Т. к. сумма чисел равна 490, составляем уравнение:

    4x+x=490;

    5x=490;

    x=490:5;

    x=98 - второе число

    4x=4*98=392 - первое число
  2. 1 марта, 04:42
    0
    X-первое число

    y-второе число

    y=4x

    x+y=490

    x+4x=490

    5x=490

    x=490/5

    x=98

    y=490-x

    y=490-98

    y=392

    Ответ: 98 и 392