Скорость катера на 16 км ч больше скорости течения реки катер за 2 часа проплыл 18 км по течению реки и 20 км против течения реки. Каковы скорости катера и течения реки

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 06:52
    0
    Пусть скорость катера = х, а скорость течения реки - у. ⇒

    y=x-16

    18 / (x+y) + 20 / (x-y) = 2 |:2 9 / (x+y) + 10 / (x-y) = 1 9x-9y+10x+10y=x²-y²

    19x+y=x²-y²

    19x+x-16=x² - (x-16)

    20x-16=x²-x²+32x-256

    12x=240

    x=20 ⇒

    y=20-16=4

    Ответ: скорость катера 20 км/ч, а скорость течения реки 4 км/ч.