Решите с помощью замены переменной уравнения

(x^2-2x) ^2-9=0

(x^2-2x) ^2+2 (x^2-2x) - 15=0

3x^2+1-2 (корень из 3x^2+1) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 17:55
    0
    1) (x² - 2x) ² - 9 = 0

    Пусть а = х² - 2 х.

    а² - 9 = 0

    (а - 3) (а + 3) = 0

    а = 3

    а = - 3

    Обратная замена:

    х² - 2 х = 3

    х² - 2 х = - 3

    х² - 2 х - 3 = 0

    х² - 2 х + 3 = 0

    Для первого уравнения по обратной теореме Виета:

    x1 + x2 = 2

    х1•х2 = - 3

    х1 = 3; х2 = - 1

    Для второго уравнения:

    D = 2² - 3•4 = 4 - 12 = - 8 =. нет корней.

    Ответ: х = - 1; 3.

    2) (х² - 2 х) ² + 2 (х² - 2 х) - 15 = 0

    Пусть b = x² - 2x.

    b² + 2b - 15 = 0

    По обратной теореме Виета:

    b1 + b2 = - 2

    b1•b2 = - 15

    b1 = - 5; b2 = 3.

    Обратная замена:

    x² - 2x = - 5

    x² - 2x = 3

    x² - 2x + 5 = 0

    x² - 2x - 3 = 0

    Для первого уравнения:

    D = 2² - 5•4 = 4 - 20 = - 16 = > нет корней.

    Для второго уравнения по обратной теореме Виета:

    x1 + x2 = 2

    x1•x2 = - 3

    x1 = - 1; x2 = 3.

    Ответ: х = - 1; 3.

    3) 3x² + 1 - 2√ (3x² + 1) = 0

    Пусть c = √ (3x² + 1).

    c² - 2c = 0

    c² = 2c

    c = 0

    c = 2

    Обратная замена:

    √ (3x² + 1) = 0

    √ (3x² + 1) = 2

    3x² + 1 = 0

    3x² + 1 = 4

    3x² = - 1

    3x² = 3

    Первое уравнение не имеет действительных корней.

    3x² = 3

    x² = 1

    x = ±1.

    Ответ: х = - 1; 1.