Если ткань покупать на метр, то её стоимость составляет 200 руб. за 1 метр, если рулонами по 50 метров, то стоимость за 1 рулон 8500 рублей. Сколько рублей придется заплатить за самый дешевый вариант покупки 80 метров ткани?

Решите с решение и объяснением

+1
Ответы (2)
  1. 9 октября, 15:20
    0
    1) 8500:50=170 (р.) - цена 1 м ткани, если покупать рулонами. Это выгодный вариант покупки 50 м ткани, т. к. цена 1 м дешевле на 30 р., чем покупка отдельными метрами.

    2) 80-50=30 (м) - осталось докупить ткани до 80 м.

    3) 200*30=6 000 (р.) - заплатят за 30 м ткани, которые надо докупить к рулону.

    4) 8500+6000=14500 (р.) - заплатят за 80 м ткани.

    Ответ: в 14500 р. обойдется самый дешевый вариант покупки 80 м ткани.
  2. 9 октября, 16:24
    0
    80 метров=50+30=1 рулон+30 метров

    сумма 200*30=6000

    6000+8500=14500