Ткань можно покупать либо по метру, стоимостью 300 руб. за 1 метр, либорулонами по 60 метров, стоимостью 15000 рублей за 1 рулон. Сколько рублей придется заплатить за самый дешевый вариант покупки 140 метров ткани?

+4
Ответы (2)
  1. 6 августа, 05:00
    0
    за 140 м ткани заплатят 36000 р.
  2. 6 августа, 07:23
    0
    1) 15000:60=250 (р.) - стоит 1 м ткани, если покупать рулонами. Это выгодный вариант, т. к. он дешевле на 50 р., чем покупка ткани метрами.

    2) 140 м=2 рулона по 60 м и еще 20 м.

    3) 300*20=6000 (р.) - стоимость 20 м ткани.

    4) 15000*2+6000=36000 (р.) - стоимость 140 м ткани при дешевом варианте покупки.

    Ответ: за 140 м ткани заплатят 36000 р.

    Удачи!