9x^4-37x^2+4=0 решите биквадратное уравнение

+5
Ответы (2)
  1. 16 июня, 21:44
    +1
    T = x^2

    9t^2-37t+4=0

    D=1369-144=35^2

    t1 = (37-35) / 18=1/9

    t2 = (37+35) / 18=4

    x^2=1/9

    x1=-1/3

    x2=1/3

    x^2=4

    x3=-2

    x4=2
  2. 16 июня, 22:13
    0
    9 х^4 - 37 х^2 + 4 = 0

    Х^2 = а; а > 0

    9 а^2 - 37 а + 4 = 0

    D = 1369 - 144 = 1225 = 35^2

    a1 = (37 + 35) : 18 = 4

    a2 = (37 - 35) : 18 = 1/9

    X^2 = 4

    X1 = (+; -) 2

    X^2 = 1/9

    X = (+; -) 1/3

    Ответ 1/3; - 1/3; - 2; 2