Решите неравенство: х^2+5x+18/x-4>-2

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 10:14
    0
    (x^2+5x+18) / (x-4) > - 2

    (x^2+5x+18+2x-8) / (x-4) > 0

    (x^2+7x+10) / (x-4) > 0

    Разложим числитель на множители:

    x^2+7x+10 = 0

    D = 49 - 40 = 9

    x = (7+3) / 2=5 или (7-3) / 2=2

    х^2+7x+10 = (x-5) (x-2)

    Соответственно, неравенство выглядит след. образом:

    (x-5) (x-2) / (x-4) >0

    С помощью метода интервалов, находим:

    x принадлежит отрезкам : (2; 4) и (5; + бесконечности)