1. Решите Уравнение

9x^2-27x^2=0

2. (x^2-7) ^2-4 (x^2-7) - 45=0

3. Решите биквадратное уравнение:

x^4-13x^2+36=0

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 12:24
    0
    1. 9x^2 - 27x = 0

    9x (x - 3) = 0

    9 х=0 х-3=0

    х=3

    2. (X^2-7) ^2-4 (x^2-7) = 0

    x^4-14x^2+49-4x^2+28-45=0

    x^4-18x^2+32=0

    x^2=t

    D = 324-128=196

    t1 = 16 t2=2

    x^2=16 x^2=2

    x=плюс, минус 4 х = плюс, минус корень из 2

    3. x^4-13x^2+36=0

    делаем замену x^2 = t

    t^2 - 13t + 36=0

    D = 169-4*1*36 = 25

    t1 = 9, t2 = 2

    теперь возвращаемся к замене

    x^2 = 9 x^2 = 2

    x=-3 x = + корень из 2

    x=+3 х = - корень из 2