Решите уравнение

2sin²x+sinx*cosx-3cos²x=0

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 18:39
    0
    2sin²x+sin x*cos x-3cos²x=0 |:cos²x; cos²x≠0, cos x≠0

    2tg²x+tg x-3=0

    Пусть tg x=a, тогда

    2a²+a-3=0

    D=1-4*2 * (-3) = 1+24=25=5²

    a₁ = (-1+5) / 2*2=4/4=1

    a₂ = (-1-5) / 2*2=-6/4=-2/3

    tg x=1

    x=π/4+πn, n∈Z

    tg x=-2/3

    x=arctg (-2/3) + πm, m∈Z

    Ответ: π/4+πn, n∈Z; arctg (-2/3) + πm, m∈Z