Решите уравнение f (x) = 0: 1) f (x) = 3x^2+8x+2; 2) f (x) = - 6x^2 + 13 - 1; 3) f (x) = (3/2) * x^2 + 4x - 1; 4) f (x) = - 0,5x^2 - 4x + 0,1.

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 07:53
    0
    1) f (x) = 3x^2 + 8x + 2

    f' (x) = 6x + 8

    f' (x) = 0 = > 6x + 8 = 0

    6x = - 8

    x = - 8/6

    x = - 4/3 = - 1 целая 1/3

    2) f' (x) = - 12x

    -12x = 0

    x = 0

    3) f' (x) = 3x + 4

    3x + 4 = 0

    3x = - 4

    x = - 4/3

    4) f' (x) = - x - 4

    - x - 4 = 0

    - x = 4 | * (-1)

    x = - 4