Решите уравнение 5y^4-8y^2+3=0

+4
Ответы (2)
  1. 2 августа, 22:43
    0
    5y^4 - 8y^2 + 3 = 0

    y^2 = t

    5t^2 - 8t + 3 = 0

    D = 64 - 4*3*5 = 2^2

    t1 = (8 + 2) / 10 = 10/10 = 1

    t2 = (8 - 2) / 10 = 3/5 = 0.6

    y^2 = 1

    y1 = - 1

    y2 = 1

    y^2 = 0.6

    y3 = - √0.6

    y4 = √0.6
  2. 2 августа, 23:59
    0
    5y⁴-8y²+3=0

    y²=a

    5a²-8a+3=0

    D=64-60=4

    a=6:10=0,6

    a=10:10=1

    y²=a

    1) y²=0,6

    y=√0,6

    y=-√0,6

    2) y²=1

    y=1; y=-1