Найдите наименьшее натуральное число n∈[60; 70], которое нельзя представить в виде разности квадратов двух натуральных чисел.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 22:07
    0
    Воспользуемся тем, что

    x^2-y^2 = (x-y) (x+y)

    Нам надо разложить число на такие множители a и b, чтобы система имела целые решения.

    { x-y=a

    { x+y=b

    Подбираем

    60=2*30=256-196=16^2-14^2

    61=1*61=961-900=31^2-30^2

    62=2*31=1*62 - нельзя

    63=3*21=144-81=12^2-9^2

    64=4*16=100-36=10^2-6^2

    65=5*13=81-16=9^2-4^2

    66=1*66=2*33=3*22=6*11 - нельзя

    67=1*67=1156-1089=34^2-33^2

    68=2*34=324-256=18^2-16^2

    69=3*23=169-100=13^2-10^2

    70=1*70=2*35=5*14=7*10 - нельзя