Если к задуманному числу приписать справа цифру 6, то оно увеличится на 249. Найдите 1/3 задуманного числа.

+3
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 12:52
    0
    Пусть задумали число х, приписав справа 6, получим число 10 х+6 ... уравнение 10 х+6-х=249 ... 9 х=243 ... х=27, одна треть=9 ... всё!

    Объясняю-задумали 27 ... приписали 6, получили 276 ... а 276=27*10+6, поэтому если задумали число х, то приписав 6, получим 10 х+6 ... надеюсь, так понятно?)

    Попробуйте взять другое число ... например, 8, приписав 6, получим 86 ... просто при приписывании одной цифры справа исходное число переходит из разряда единиц в разряд десятков, т. е., увеличивается в 10 раз ... также и с 27 ...

    При составлении уравнения мы число не знали вообще, оно было равно х ... 27 мы нашли уже в процессе решения уравнения ... если бы было задумано 34, то мы получили бы число 346=340+6=34*10+6 ... также и с 27 ... 276=270+6=27*10+6
  2. 11 ноября, 14:51
    0
    10 х+6=249+х

    10 х+6-х=249

    9 х=243

    х=27 ещё нужно найти 1/3 от него

    т. е. x=27*1/3

    x=9