Запишите условие задачи на языке уравнений. Не решать

а) к задуманному числу прибавили 11, затем сумму поделили пополам и получили число, которое на 2 больше задуманного. Какое число было задумано?

б) Из задуманного числа вычли 5, затем разность поделили на 5 и получили число, в 5 раз меньше, чем получили бы, прибавив 5 к трети задуманного числа. Какое число было задумано?

+1
Ответы (2)
  1. 29 мая, 20:24
    0
    а) (x+11) / 2=x+2

    б) (x-5) / 5=5 (x/3+5)
  2. 29 мая, 23:29
    0
    1) (x+11) / 2=2x - выгражение из условия

    x+11=4x

    3x=11

    x=11/3

    2) (x-5) / 5 = (x/3+5) / 5

    x-5=x/3+5

    3x-15=x+15

    2x-30=0

    x=15

    Если я все сделал правильно.