из задуманного числа вычли 5, затем разность поделили на 5 и получили число, в 5 раз меньше, чем получилось бы прибавив 5 к трети задуманного числа.

+2
Ответы (2)
  1. 17 января, 11:43
    0
    (х-5) / 5 - (х/3+5) / 5=0

    (х-5-х/3-5) / 5=0

    (х-10-х/3) / 5=0

    3 х-30-х/15=0

    2 х-30=0

    2 х=30

    х=30/2

    х=15

    задуманое число 15
  2. 17 января, 12:29
    0
    (х-5) / 5 = (х/3 + 5) / 5

    х-5=х/3+5

    3 х-15=х+15

    2 х=30

    х=15