Задуманное число y увеличили на 20 процентов и получили число, которое могли получить, прибавив к половине задуманного числа 2,1. Какое число задумано?

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 04:39
    0
    Задуманное число у

    тогда, если увеличить на 20% = у+0,2 у

    половина задуманного числа 0,5 у

    у+0,2 у=0,5 у+2,1

    1,2 у-0,5 у=2,1

    0,7 у=2,1

    у=2,1 : 0,7

    у=3