Задуманное число увеличили в 6 раз, затем результат уменьшили на 12, потом еще в 3 раза, затем число увеличили в 2 раза, потом увеличили еще на 4 и вычли задуманное число. Полученное число 8. Какое число было задумано?

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 14:29
    0
    ((x*6) - 12) / 3) * 2+4-x=8

    (6x-12) / 3) * 2-x=4

    (3 (2x-4) / 3) * 2-x=4

    (2x-4) * 2-x=4

    4x-8-x=4

    4x-x=4+8

    3x=12

    x=12/3

    x=4