Задуманное число сначала увеличили на 9%, а затем результат уменьшили на 19%. Полученное при этом число оказалось на 1171 меньше задуманного. Найди задуманное число.

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 09:00
    0
    Задумали число х. увеличить на 9% означает умножить на 1+0,09=1,09. То есть стало 1,09 х.

    затем уменьшили на 19%, это означает умножили на 1-0,19=0,81. стало 1,09 х*0,81=0,8829 х

    Получаем

    0,8829 х+1171=x

    x-0,8829 х=1171

    0,1171x=1171

    x=1171/0,1171=10000