Задуманное число сначала увеличили на 10%, а затем результат уменьшили на 19%. Полученное при этом число оказалось на 1090 меньше задуманного. Найди задуманное число.

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 00:02
    0
    Пусть задуманное число равно х; Сначала х увеличили на 10%: х+10%*х=х+0,1 х=1,1 х; Потом 1,1 х уменьшили на 19%: 1,1 х-19%*1,1 х=-1,1 х-0,19*1,1 х=1,1 х-0,209 х=0,891 х; По условию 0,891 х меньше х на 1090: х-0,891 х=1090; 0,109 х=1090; х=1090:0,109=10000; Ответ: 10000