Дана геометрическая прогрессия 6,3,3/2. Найдите сумму S пяти её членов начиная с 4 и заканчивая 8. Напишите в ответ величину произведения 64*S.

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 08:00
    0
    Q=3:6 = 1/2

    b4 = b1*q³ = 6*1/8 = 6/8 = 3/4

    S5 = b4 (q^5-1) / (q-1) =

    =3/4 * (1/32-1) / (1/2 - 1) = 3/4 * (-31/32) : (-1/2) = 3/4*31/32*2/1) = = 93/64

    Ответ: 64*S = 64*93/64 = 93