Если к задуманному числу приписать справа цифру 9 и к полеченному числу прибавить удвоенное данное число, то сумма будет равна 633. Найдите данное число.

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 06:03
    0
    Пусть

    х-заданное число

    Если приписать справа цифру 0, то число увеличится в 10 раз и станет равно

    10 х

    А вместо нуля написать 9, значит прибавить 9 к 10 х

    Полученное число

    10 х+9

    Удвоенное данное

    2 х

    Составим уравнение:

    10 х+9+2 х=633

    12 х+9=633

    12 х=633-9

    12 х=624

    х=52 - задуманное число

    Ответ: число 52.