Если к задуманному двузначному числу приписать цифру 2 то получено трехзначное число будет в 9 раз больше первоначального какое число задумано

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 03:10
    0
    Двузначное число записанное двумя цифрами, например,

    68=6·10+8

    Поэтому двузначное число, записанное двумя цифрами х и у

    это

    10 х + у.

    Если приписать цифру 2 справа, то получится трёхзначное число

    100 х + 10 у + 2, которое в 9 раз больше задуманного двузначного (10 х + у)

    100 х + 10 у + 2 = 9 (10 х + у)

    100 х + 10 у + 2 = 90 х + 9 у,

    100 х-90 х+10 у-9 у = - 2

    10 х+у = - 2

    Это уравнение не имеет решения

    х и у - цифры, они положительны и равняться - 2 не могут

    Если приписать цифру 2 слева, то получится трёхзначное число

    200+10 х+у, которое в 9 раз больше задуманного двузначного (10 х+у)

    200+10 х+у = 9· (10 х+у)

    200+10 х+у-90 х-9 у=0

    80 х+8 у=200

    40 х+4 у=100

    х=2

    у=5

    Ответ. 25

    Число 225 больше 25 в 9 раз