К двузначному числу приписали цифру 4 сначала справа, потом ... новичок. К двузначному числу приписали цифру 4 сначала справа, потом слева, получились два числа, разность которых равна 432. Найдите это двузначное число

+3
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 00:53
    0
    Пускай изначальное число имеет вид

    __

    ab, где 0<а<9 и 0
    Тогда первое чесло можно записать

    ___

    ab4=100a+10b+4

    А второе

    ___

    4ab=400+10a+b

    Исходя из условия можем составить уравнение

    100a+10b+4 - (400+10a+b) = 432

    100a-10a+10b-b+4-400=432

    90a+9b=432+400-4

    90a+9b=828

    Так как 0<а<9 и 0
    a=9 b=2
  2. 27 сентября, 02:38
    0
    х - неизвестное число

    цифру 4 приписали справа, соответственно число нужно умножить на 10 и прибавить 4, т. е. х*10+4

    цифру 4 приписали слева, нужно прибавить 400, т. е. х+400

    отсюда

    (х*10+4) - (х+400) = 432

    10 х+4-х-400=432

    9 х=828

    х=92

    924-492=432