На доске написано трёхзначное число, все цифры которого отличны от нуля. Учитель стёр его левую цифру и приписал её к оставшемуся двузначному числу справа. Ученик заметил, что новое трёхзначное число оказалось на 18 меньше, чем исходное. На какую величину может измениться новое число, если учитель проделает с ним те же действия? Найдите все возможные значения этой величины.

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 03:33
    0
    (100 х+10 у+z) - (100y+10z+x) = 18

    100x+10y+z-100y-10z-x=18

    99x-90y-9z=18

    11x-10y-z=2

    (10y+z+2) / 11=x

    если х=1, то 10 у+z+2=11 = > 10y+z=9 = > не подходит, так как цифры неотрицательны и отличны от 0

    если х=2, то 10 у+z+2=22 = > 10y+z=20 = > не подходит, так как цифры одноразрядны и отличны от 0

    если х=3, то 10 у+z+2=33 = > 10y+z=31 = > y=3, z=1, исходное число 331, изменённое - 313, новое - 133, 313-133=180 (уменьшится на 180 по сравнению с изменённым, на 331-133=198 по сравнению с изначальным)

    Аналогично с остальными цифрами.

    Ответ: новое число уменьшится на 180 по сравнению с изменёным и на 198 - по сравнению с изначальным.