При каких значениях а, b и с многочлен Р (х) = х^5+ax^3+bx^2+c делится на х+2, а при делении на х^2-1 дает остаток - 3 х+3?

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 08:27
    0
    X^5+ax^3+bx^2+c делим x+2

    x^5+2x^4 x^4+2x^3 + (a-4) x^2 + (b-2 (a-4)) x-2 (b-2 (a-4))

    2x^4+ax^3+bx^2+c

    2x^4+4x^3

    (a-4) x^3+bx^2+c

    (a-4) x^3+2 (a-4) x^2

    (b-2 (a-4)) x^2+c

    (b-2 (a-4)) x^2+2 (b-2 (a-4)) x

    -2 (b-2 (a-4)) x+c

    -2 (b-2 (a-4)) x-2*2 (b-2 (a-4))

    c+2*2 (b-2 (a-4))

    Р (х) делится на х+2, если c+4 (b-2 (a-4)) = 0 или с+4b-8a+32=0

    разделим на x^{2}-1

    x^5+ax^3+bx^2+c делим x^2-1

    x^5-x^3 x^3 + (a+1) x

    (a+1) x^3+bx+c

    (a+1) x^3 - (a+1) x

    (b+a+1) x+c

    дает остаток - 3 х+3, если b+a+1=-3, и c=3

    выразим b

    b+a+1=-3 b=-4-a

    подставим в первое

    3+4 (-4-a) - 8a+32=0

    19-12a=0

    a=-19/12

    b=-67/12

    ответ: - 19/12, - 67/12, 3