На доске было написано натуральное число N. У него стёрли последнюю цифру, после чего полученное число возвели в квадрат и умножили на 6. Результат оказался равен исходному числу N. Найдите все возможные значения N. Если ответов несколько, укажите их через запятую.

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 07:06
    0
    Представим число N = 10a + b. Оно не обязательно двузначное, главное - выделить последнюю цифру.

    Цифру b стерли, оставшееся a возвели в квадрат и умножили на 6.

    Получилось исходное число 10a + b

    6a^2 = 10a + b.

    Это значит, что число N = 10a + b делится на 6, то есть на 2 и на 3.

    Значит, b четное и сумма a + b делится на 3. Пробуем варианты

    b = 0; 6a^2 = 10a; a = 10/6 - не подходит

    b = 2; a = 1 (6 = 10) ; 4 (96 = 12) ; 7 (294 = 72)

    b = 4; a = 2 (24 = 24) ; 5 (150 = 54) ; 8 (384 = 84)

    b = 6; a = 3 (54 = 36) ; 6 (216 = 66) ; 9 (486 = 96)

    b = 8; a = 1 (6 = 18) ; 4 (96 = 48) ; 7 (294 = 78)

    Подходит только 24