Если к данному числу приписать справа цифру 9 и к полученному числу прибавить удвоенное данное число, то сумма будет равна 633. Найдите данное число.

+4
Ответы (2)
  1. 26 июня, 11:54
    0
    Данное число обозначим через Х. если к нему справа приписать 9, то получим 10 Х + 9. Уравнение будет:

    10 Х + 9 + 2 Х = 633

    12 Х = 624

    Х = 52
  2. 26 июня, 13:48
    0
    Пусть х - заданное число. Если к числу справа дописать цифру 9, то получим число 10 х+9, т. к. разрядность числа увеличится

    (10x+9) + 2x=633

    12x+9=633

    12x=633-9

    12x=624

    x=624/12

    x=52

    Искомое число - 52.