При каком целом значении b уравнения 2χ² + (3b-1) χ-3 = 0

и 6 χ² - (2b-3) χ-1 = 0

имеют общий корень?

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 14:59
    0
    2x² + (3b-1) x-3=6x² - (2b-3) x-1

    6x²-2x²-x (2b-3+3b-1) - 1+3=0

    4x²-x (5b-4) + 2=0

    D = (5b-4) ²-32=25b²-40b+16-32=25b²-40b-16≥0

    D=1600+1600=3200

    √D=40√2

    b1 = (40-40√2) / 50=0,8-0,8√2

    b2=0,8+0,8√2

    b∈ (-∞; 0,8-0,8√2] U [0,8+0,8√2; ∞)

    Ответ b=0, b=2