Решите уравнение, введя новую переменную: 2x-2-3√x-1=0

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 19:01
    0
    2x-2-3√ (x-1) = 0

    одз х>=1

    2 (x-1) - 3 √ (x-1) = 0

    2 (√ (x-1)) ²-3√ (x-1) = 0

    √ (x-1) = t t>=0

    2t²-3t=0

    t (2t-3) = 0

    t1=0 x1=1

    t2=3/2

    √ (x-1) = 3/2

    x-1=9/4

    x2=13/4