за 7 ручек оплатили на 1410 р. меньше, чем за 15 тетрадей. Определите цену одной ручки и одной тетради, учитывая, что 5 ручек стоят столько же, сколько 4 тетради

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 00:04
    0
    Пускай стоимость ручки х р., а тетради у р. Имеем первое уровнение системы:

    5 х=4 у

    Второе уравнение:

    15 у-7 х=1410

    Имеем систему:

    5 х=4 у,

    15 у-7 х=1410;

    х=0,8 у

    15 у-5,6 у=1410

    х=0,8 у

    9,4 у=1410

    х=0,8 у

    у=150

    х=120

    у=150

    Значить, стоимость ручки 120 р., а стоимость тетради 150 р.

    Ответ. 120 р., 150 р.