4 блокнота и 3 ручки стоят 90 коп., а 3 блокнота дороже 2 ручек на 25 коп. Найдите цену блокнота и цену ручки.

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 18:55
    0
    Пусть х - блокнот; у - ручка

    4 х + 3 у = 90 / * (-3)

    3 х - 2 у = 25/*4

    -12 х - 9 у = - 270

    12 х - 8 у = 100

    -17 у = - 170

    у = 10

    Подставим найденное значение в 1-ое уравнение:

    4 х + 30 = 90

    4 х = 60

    х = 15.