4 блокнота и 3 ручки стоят 90 коп, а3 блокнота дороже 2 ручек на 25 коп. Найдите цену блокнота и цену руски

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 02:16
    0
    Пусть а коп - стоимость ручки, а б коп - стоимость блокнота.

    Тогда привдем условие задачи к системе уравнений

    4 а+3 б=90

    3 а-2 б=25.

    Воспользуемся методом алгебраического сложения, умножим каждое из уравнений на 2 и 3 соответственно. Получим систему вида:

    8 а+6 б=180

    9 а-6 б=75, 17 а=255, а=15.

    Значит 15 копеек - стоимость блокнота.

    4*15+3 б=90, 3 б=30, б=10

    10 копеек - стоимость ручки