Система уравнений.

Составьте систему уравнений и решите задачу:

4 блокнота и 3 ручки стоят 90 коп., а 3 блокнота на 25 коп. дороже 2 ручек. Найдите цену блокнота и цену ручки.

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 22:15
    0
    Пусть х - ручка, у блокнот. 4 у+3 х=90 и 3 у-2 х=25. 4 у+3 умножить на 3 у-25 деленное на 90 и 3 у - 2 х=25. 9 у-75+8 у=90:2 и 3 у-2 х=25. 17 у=180 и 3 у-2 х=25. Отсюда у=15. Подставляем и получили х=10. У=15, х=10. Цена ручки 10, а цена блокнота 15.