4 блокнота и 3 ручки стоят 90 гон, а 3 блокнота дороже 2 ручек на 25 грн. Узнайте цену блокнота и цену ручки (Система)

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 08:37
    0
    Пусть х руб стоит один блокнот, а у руб - одна ручка. Известно, что 4 блокнота и 3 ручки стоят 90 рублей, а 3 блокнота дороже 2 ручек на 25 рублей. Составим систему уравнений:

    {4x+3y=90, |*

    {3x-2y=25. |*3

    {8x+6y=180,

    {9x-6y=75.

    17x = 255

    x=15, 15 (руб) - стоимость одного блокнота.

    4x+3y=90

    3y=90-4x

    y = (90-4x) / 3

    y = (90-4*15) / 3

    y = (90-60) / 3 = 30/3 = 10, 10 (руб) - стоит одна ручка.

    Ответ: 15 руб, 10 руб.