4 блокнота и 3 ручки стоят 90 руб. 3 блокнота дороже 2 ручек на 25 руб. Найти цену ручек и блокнота.

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 23:54
    0
    Пусть Хруб. - стоит ручка, а блокнот у руб. Тогда составим и решим систему (методом подстановки) :

    4 у+3 х=90

    3 у-25=2 х

    х=1,5 у-12,5

    4 у+4,5 у-37,5=90

    Решим систему:

    4 у+4,5 у-37,5=90

    8,5 у=90+37,5

    8,5 у=127,5

    у = 127,5 : 8,5

    у=15

    тогда х=1,5*15-12,5=22,5-12,5=10

    ответ 10 руб, 15 руб