4 блокнота и 3 ручки стоят 90 рублей, а 3 блокнота дороже 2 ручек на 25 рублей. найдите цену блокнота и цену ручки

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 12:51
    0
    Пусть x-блокноты, а y-ручки. 1) 4x+3y=90|*3 12x+9y=270 17y=170 2) y=170/17=10 10 коп. стоят ручки. 3x-2y=25|*-4 - 12x+8y=-100 4x+3y=90 3) 4x+3*10=90 4x=90-30 4x=60 x=60:4=15 15 копеек стоят блокноты