Решите систему:

2 (3x-y) - 5=2x-3y,

5 - (x-2y) = 4y+16.

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 23:19
    0
    Сначала преобразуем выражения:

    6 х-2 у-5=2 х-3 у, 4 х+у=5

    5-х+2 у=4 у+16, - х - 2 у=11

    Умножаем второе выражение на 4:

    4 х+у=5

    -4 х-8 у=44

    Складываем два выражения:

    -7 у = 49, у=-7

    Выражаем х из первого выражения:

    4 х=5-у, х = (5-у) : 4

    Подставляем значение у и находим х:

    х = (5+7) : 4=3

    Ответ: (3; -7)