X^2+y^2=5 x^4-y^4=15 решите систему уравнений

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 01:07
    0
    Х^2 = а; х^4 = а^2

    y^2 = b; y^4 = b^2

    a + b = 5

    a^2 - b^2 = 15

    a = 5 - b

    a^2 = 25 - 10b + b^2

    25 - 10b + b^2 - b^2 = 15

    25 - 10b = 15

    10b = 10

    b = 1

    a = 5 - 1 = 4

    X^2 = a

    X^2 = 4

    X1 = 2; X2 = - 2

    y^2 = b

    y^2 = 1

    y1 = 1; y2 = - 1

    Ответ (2; 1) ; (- 2; - 1)