Как решить задачу?

На расстоянии 80 км. до станции прибытия поезд был задержан на 16 минут. Чтобы ликвидировать опоздание, поезд пошел после остановки со скоростью на 10 км/час больше, чем до остановки. Какова скорость поезда по расписанию?

Если можно напишите как рассуждаете.

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 11:06
    0
    была скорость х

    расчетное время 80/х

    его задержали на 16 мин=16/60=4/15 часа

    скорость увеличилась стало х+10

    (1200+4 (х+10)) / (15 (х+10) = 8 0/х

    (1200+4 х+40) / (15 х+150) = 80/х

    (1240+4 х) / (15 х+150) = 80/х

    (1240+4 х) х=80 (15 х+150)

    1240 х+4 х²=1200 х+12000

    4 х²+40 х-12000=0

    х²+10 х-3000=0

    х=50 км/ч