Чтобы ликвидировать опоздание на 1 час, поезд на перегоне в 720 км/ч увеличил скорость, с которой шёл по расписанию, на 10 км/ч. Какова скорость поезда по расписанию

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 15:58
    0
    По условию задачи составляем равенство 720/v = (720/v+10) + 1 (v-скорость поезда по расписанию).

    Преобразуем равенство в квадратное уравнение, получим: v²+10v-7200=0.

    v₁=-90, v₂=80.

    Ответ: v=80 км/ч.