чтобы ликвидировать опоздание на 48 мин, поезд на перегоне в 208 км увеличил скорость, с которой он должен был идти по расписанию, на 13 км/ч. найдите скорость поезда по расписанию.

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 22:26
    0
    Пусть х - скорость по расписанию, тогда

    x + 13 - действительная скорость

    Весь путь занял 208 км.

    Имеем уравнение:

    (208 / x) - (208 / x+13) = 0.8

    Решаем уравнение ...

    Получаем 2 корня:

    x1 = - 65 - что не подходит по условию задачи, т. к. скорость не может быть отрицательной

    x2 = 52 - что подходит по условию задачи

    Ответ: Скорость поезда по расписанию составляла 52 км/ч