Пассажирский поезд был задержан в пути на 16 мин и нагнал опоздание на перегоне в 80 км, идя со скоростью на 10 км. ч большей, чем полагалась по расписанию. какова была скорость поезда по расписанию?

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 18:40
    0
    Пусть х км/ч-скорость поезда по расписанию, тогда (х+10) км/ч-скорость на перегоне. 16 мин=4/15 ч.

    Составим уравнение:

    80/x-80 / (x+10) = 4/15

    80 (x+10) * 15-80x*15-4x (x+10) = 0

    -4x²-40x+12000=0

    x²+10x-3000=0

    x1=50

    x2=-60-не подходит

    Ответ: 50 км/ч.