Пассажирский поезд был задержан в пути на 16 мин и на гнал опоздание на перегоне в 80 км идя со скоростью, на 10 км/ч большей, чем полагалась по расписанию. Какова была скорость поезда по расписанию?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 08:13
    0
    ехал со скоростью Х км/ч

    на участке 80 км ехал со скоростью Х+10 км/ч

    80 км проехал за 16 минут или 0,26 часа

    скорость (Х+10) = расстояние/время 80/0,26=308 км/ч

    тогда скорость Х 308-10=298 км/ч

    Ответ: 298 км/ч