Помогите решить задачу (алгебра, 8 класс) :

Пассажирский поезд был задержан в пути на 16 мин и нагнал опоздание на перегоне в 80 км, идя со скоростью, на 10 км/ч большей, чем полагалось по расписанию. Какова была скорость поезда по расписанию?

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 06:44
    0
    Решение: 16 мин=16/60 час

    1) 80:16*60=300 км/час - скорость поезда на перегоне

    2) 300-10=290 - скорость позда по расписанию

    Отвте: 290 км/час