Решите задачу:

Пассажирский поезд был задержан в пути на 16 мин и нагнал опоздание на перегоне в 80 км, иди со скоростью, на 10 км/ч больше, чем полагалось по расписанию. Какова была скорость поезда по расписанию?

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 09:11
    0
    Х-по расписанию, 80/х-время

    х+10-скорость на перегоне, 80/х+10-время

    80/х-80 / (х+10) = 4/15

    1200 * (х+10) - 1200 х=4 х (х+10)

    4 х²+40 х=1200 (х+10-х) = 12000

    х²+10 х-3000=0

    х1+х2=-10 и х1*х2=-3000

    х1=-60-не удов усл

    х2=50-по расписанию