Помогите составить кв. уравнение, корни которого равны - 2 и 1/2

+5
Ответы (2)
  1. 29 января, 23:23
    0
    Теорема Виета

    X1+x2=-b=-3/2

    X1*x2=c=-1

    X>2+1,5x-1=0
  2. 29 января, 23:57
    0
    По теореме Виета сумма корней равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно третьему свободному коэффициенту

    -2+1/2=-3/2 - 2·1/2=-1

    х²+3/2·х-1=0

    умножим на 2

    2 х²+3 х-2=0