Решите уравнение

1) 4 (2-3x) + 7 (6x+1) - 9 (9x-4) = 30

2) 2m+5 (3 - (m+1)) = 5 (2-m) + 12

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 12:49
    0
    4 (2-3x) + 7 (6x+1) - 9 (9x-4) = 30

    8-12x+42x+7-81x+36=30

    -51x=30-8-36-7

    -51x=-21: (-51)

    x=21/51=7/17

    2m+5 (3 - (m+1)) = 4 (2-m) + 12

    2m+5 (3-m-1) = 8-4m+13

    2m+15-5m-5=21-4m

    -3m+4m=21-15+5

    m=11